Памятник освободителям

На демонтаж подземной части памятника в Пардаугаве выделят еще почти полмиллиона 25.10.2023

Вчера, 24 октября, правительство приняло решение выделить Рижскому самоуправлению 433 099 евро на снос памятника советским воинам в Пардаугаве.

Стоимость первого этапа реконструкции Парка Победы может достигнуть 6 миллионов евро 06.03.2023

Первый этап реконструкции Парка Победы в Риге, уборка территории после сноса комплекса памятников, может стоить от 5 до 6 миллионов евро, заявил сегодня утром Латвийскому радио мэр Риги Мартиньш Стакис.

СГБ прекратило дело против юноши, развернувшего российский флаг у памятника в Пардаугаве 12.01.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) прекратила уголовное дело в отношении молодого человека Александра Дубяго, который 10 мая прогуливался с российским флагом возле памятника в Пардаугаве, сообщило агентство LETA.

Стало известно, что будет на месте снесенного памятника Освободителям в Риге 05.10.2022

В ближайшие дни завершится демонтаж остатков советского памятника в Пардаугаве. Вместо него изначально будет обустроен скейт-парк, где подростки смогут кататься на досках с колесиками.

МИД: Комитет ООН просил Латвию приостановить снос памятника в парке Победы. Но монумент был уже снесен 30 30.08.2022

Комитет ООН по правам человека сообщил о своем решении обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятника в Пардаугаве на основании полученных жалоб, но это произошло уже после демонтажа памятника, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.

Памятник в парке Победы в Пардаугаве демонтирован 26.08.2022

В 16:42 по местному времени в Риге в парке Победы демонтировали 79-метровую стелу.

В парке Победы начался демонтаж 79-метровой стеллы, увенчанной звездами 25.08.2022

В рижской Пардаугаве сегодня начнется демонтаж обелиска — последнего элемента советского монумента в Парке Победы.

В Риге начат снос фигуры Родины-матери 24.08.2022

Утро среды в комплексе советских памятников в Пардаугаве началось со сноса статуи женщины, отмечает агентство LETA.

Вечером люди собрались в Парке Победы. Полиция призвала их уйти 24.08.2022

Во вторник вечером, как и в понедельник, у Памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве собралось несколько десятков человек, часть из которых выступала против сноса памятника, а часть выглядела как заинтересованные лица, пришедшие понаблюдать за происходящим.

В Парке победы идет демонтаж постамента памятника советским воинам 23.08.2022

В Парке победы сносят ступени и постамент памятника советским воинам. На огражденную территорию вокруг памятника доставлено большое количество крупногабаритной техники - гусеничных экскаваторов.

Ланге: памятник взрывать не будут — просто повалят на землю 22.08.2022

Для демонтажа памятника советским воинам в парке Победы не будут использоваться взрывчатые вещества, заявил на пресс-конференции исполнительный директор Риги Янис Ланге.

Всё-таки взорвут? Началась подготовка к сносу памятника Победы в Пардаугаве 22.08.2022

Началась установка площадки для демонтажа памятника на территории парка Узвара, сообщили в Рижской думе.

РСЛ подаст в суд, если партии не разрешат протестовать против сноса памятника в Пардаугаве 21.08.2022

Если Русскому союзу Латвии (РСЛ) запретят проводить акцию протеста против сноса памятника советским воинам в Пардаугаве в понедельник, 22 августа, то партия планирует обратиться в суд. Об этому агентству LETA сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов, пишет портал rus.delfi.lv.

Ночью к памятнику в Риге стали свозить технику: идет подготовка с сносу 20.08.2022

Очевидцы сообщают, что около 22.00 в пятницу к Памятнику воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве стали свозить технику.

МВД серьезно готовится, чтобы не допустить провокаций при сносе монумента в Риге 19.08.2022

Правоохранительные органы, службы безопасности и Рижское самоуправление готовятся в тесном сотрудничестве предотвратить беспорядки в Риге, связанные с демонтажем памятника советским воинам в Парке Победы, заявил министр внутренних дел Кристапс Эклонс в интервью программе TV3 «900 секунд».

РСЛ планирует провести акцию против сноса памятника в Пардаугаве 18.08.2022

Акция протеста назначена на понедельник, 22 августа, в 19:00. Место ее проведения - в конце парка Победы, на площади за памятником.

Памятник Освободителям в Риге, возможно, снесут 23 августа 5 12.08.2022

Мэр Риги Мартиньш Стакис в программе Ziņu TOP на телкаканале TV24 не подтвердил и не опроверг слухи том, что памятник в Пардаугаве будет снесен 23 августа.

Памятник Освободителям в Риге снесут в ближайшие недели 04.08.2022

Демонтаж памятника советским воинам в парке Победы в Риге планируется начать в ближайшие недели, чтобы завершить этот процесс до 15 ноября, сообщил на пресс-конференции председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Стакис рассказал, как будут сносить памятник освободителям в Пардаугаве 03.08.2022

После демонтажа не планируется сохранять ни одну из частей памятника советским воинам в парке Победы, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении мэр Риги Мартиньш Стакис.

Сейм принял закон о сносе памятника в парке Победы к 15 ноября 16.06.2022

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», которым предусмотрено, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, подлежат сносу до 15 ноября.

В Сейме не поддержали «ускоренный снос» памятника в Пардаугаве 15.06.2022

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке, рассматривая во вторник во втором чтении поправки к Закону о запрете выставления и демонтажа объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, не поддержала предложение о сокращении срока демонтажа.

В Резекне переместят "Алешу" - памятник "освободителям" города 08.06.2022

7 июня Резекненская городская дума на внеочередном заседании постановила переместить памятник "Освободителям Резекне" (неофициальное название - "Алеша") на Братское кладбище на ул. Миера, сообщили LЕТА в самоуправлении.

Сейм в первом чтении одобрил снос мемориалов советским воинам 27.05.2022

После бурных дебатов вчера, 26 мая, Сейм в первом чтении поддержал принятие нового законопроекта, который обяжет к 15 ноября снести объекты, прославляющие советский и нацистский режимы, на всей территории страны.

Не позже 15 ноября. К сносу памятника в Пардаугаве будут применяться ускоренные процедуры принятия решений 26.05.2022

В четверг Сейм принял в первом чтении законопроект о правилах сноса объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. В законопроекте сказано, что памятник в Пардаугаве должен быть снесен не позже 15 ноября этого года. Оговорено то, что в порядке исключения к процессу демонтажа памятника будет применяться особая ускоренная процедуры принятия решений, пишет портал rus.delfi.lv.

Рига должна снести памятник в парке Победы до 15 ноября: законопроект 25.05.2022

Демонтировать памятник в парке Победы Рижское самоуправление должно до 15 ноября этого года, говорится в одобренном сегодня парламентской комиссией по образованию, науке и культуре законопроекте о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики, пишет портал Press.lv.

Раймонд Паулс высказался о демонтаже памятника в Пардаугаве 24.05.2022

«Я уже сказал о войне — не спрашивайте моего мнения», — говорит маэстро Раймонд Паулс о российском вторжении на Украину. Однако композитор высказал свое видение в связи с недавним решением Рижской думы о демонтаже памятника в Парке Победы. По его мнению, вокруг памятника поднята слишком большая шумиха.

СГБ предлагает запретить шествие Русского союза Латвии в защиту памятника в Пардаугаве 24.05.2022

Оценив информацию и приняв во внимание выявленные риски, Служба государственной безопасности (СГБ) рекомендовала Рижскому самоуправлению не давать разрешение на проведение заявленной Русским союзом Латвии на 28 мая акции, в которой планируется выразить протест против возможного сноса советского памятника в Пардаугаве, пишет портал Press.lv.

Снос всех памятников СССР и выдворение "нелояльных": организаторы шествия 20 мая выдвинули список требований 20.05.2022

В пятницу вечером, 20 мая, по маршруту от памятника Свободы до памятника в Пардаугаве пройдет шествие "За освобождение от советского наследия". Организаторы выдвинули ряд требований президенту, Сейму и правительству — они настаивают, что из страны должны быть выдворены нелояльные граждане и должен быть разработан закон, запрещающий баллотироваться в Сейм, самоуправления и Европарламент лицам, поддерживающим войну на Украине, пишет портал rus.delfi.lv.

Памятник в Парке победы предложено забрать и установить на границе России с Латвией 20.05.2022

России следует забрать памятники советским воинам, которые подлежат сносу в балтийских государствах, и установить их на границе с этими странами, считает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Снос памятника в Парке победы может стать нарушением международного права, но все поймут Латвию — юрист 16.05.2022

Приостановив действие статьи соглашения с РФ о защите памятников и братских могил, Латвия действовала в соответствии с нормами международного права. Оно допускает такой вид санкций в отношении, например, государства-агрессора. Однако снос памятника в рижском Парке победы может стать нарушением международного права, в интервью Rus.LSM.lv пояснил лектор кафедры международного и европейского права Латвийского университета Марис Лейниекс, с 2014 года консультировавший МИД Латвии в качестве главы Независимого экспертного совета.

Эгил Левитс выпустил заявление о сносе памятника в Парке победы 16.05.2022

Глава государства Эгил Левитс выступил с обращением к народу Латвии в связи с событиями, развернувшимися вокруг памятника советским воинам в рижском Парке победы.

Арестован вышедший к памятнику Освободителям в Риге с флагом России парень 13.05.2022

В четверг суд заключил под стражу молодого человека, подозреваемого в действиях, направленных на публичное прославление и оправдание российских военных преступлений.

Владова: Министр сделала так, чтобы за зажжённые мною свечи оправдывалась вся школа. Мерзко, мелко и гадко 13.05.2022

Вчера стало известно, что министр образования и науки Анита Муйжниеце призвала проверить действия бывшего вице-мэра Риги, директора 80-ой школы Анна Владовой, поскольку считает, что директор школы не имела право участвовать в возложении цветов к памятнику советским войнам, пишет портал Press.lv.

Муйжниеце намерена проверить директора школы на соответствие должности за решение прийти к памятнику 13.05.2022

Министр образования и науки Анита Муйжниеце просит Государственную службу контроля качества образования (IKVD) оценить решение депутата Рижской думы и директора 80 школы Анны Владовой возложить цветы у памятника в парке Победы 10 мая,

Россия хочет вывезти из Латвии памятник Освободителям Риги 13.05.2022

Российские власти готовы забрать памятник Освободителям из Латвии, если его будут демонтировать. Об этом заявил заместитель главы Международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Сейм снял юридический барьер на пути к сносу памятника в Пардаугаве 12.05.2022

В четверг Сейм проголосовал в срочном окончательном чтении за законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. Таким образом Сейм снял юридическое препятствие на пути к сносу памятника в Пардаугаве, пишет портал rus.delfi.lv.

На портале Ziedot.lv начат сбор средств на снос памятника в Пардаугаве: уже собрано 38 953 евро 12.05.2022

На портале Ziedot.lv начат сбор средств на снос памятника в Пардаугаве, сообщает портал Press.lv.

Названы виновные в незаконном скоплении людей в парке Победы 11.05.2022

За организацию несанкционированного скопления людей у памятника в парке Победы полиция намерена привлечь к ответственности по крайней мере четырех человек - бывших депутатов Рижской думы Алексея Росликова и Вадима Баранника, а также представителей Русского союза Латвии, сообщает портал Press.lv.

А. Пабрикс: “Сгребать цветы тракторами - примитивно и неуместно для цивилизованного народа” 11.05.2022

События, произошедшие в Риге за последние двое суток, вызвали бурное обсуждение среди жителей не только столицы. В социальных сетях свое мнение публикуют общественные деятели и политики, а также те, кто занимает на сегодняшний день высокие государственные посты.

Принесенные 10 мая цветы в парке Победы в ближайшие дни убирать не будут 11.05.2022

Столичное самоуправление не намерено что-либо предпринимать с цветами, которые люди принесли к памятнику в парке Победы во вторник, сообщил агентству ЛЕТА исполнительный директор столицы Янис Ланге.

Цветы завяли и замерзли. В Rīgas meži объяснили поспешную уборку цветов в парке Победы 10.05.2022

Рижское муниципальное предприятие Rīgas meži предоставило несколько версий того, почему цветы у подножия памятника в парке Победы, были убраны столь поспешно.

Даже после "утренней уборки": люди продолжают нести цветы к памятнику в парке Победы 10.05.2022

Во вторник люди продолжают нести цветы на площадь у памятника воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы, хотя сегодня рано утром по распоряжению самоуправления вчерашние цветы были убраны.

Депутат: возложенные у Памятника освободителям цветы уже убраны 10.05.2022

Во вторник, 10 мая, муниципальные службы Риги убрали цветы, возложенные 9 мая у Памятника освободителям в Пардаугаве. Об этом сообщил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие"), пишет портал rus.delfi.lv.

Домбрава: независимость получили без крови, оттого памятник оккупантам не снесли 34 23.11.2019

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава вспомнил жертвы латышских стрелков, посетовав, что их жертвы стали забывать, ведь иначе в стране все было бы иначе – мы выгнали бы приехавших иммигрантов, снесли бы памятник Освободителям Риги, а также сделали бы Латвию по-настоящему латышской.

МИД: Памятник Освободителям защищен международным договором, Латвия не планирует его нарушать 62 18.06.2019

Памятник Освободителям Риги находится под защитой международного договора с Россией о сохранении, уходе и благоустройстве мемориальных сооружений. В Министерстве иностранных дел Латвии сообщили, что никогда не рассматривали возможность отступить от выполнения договора в одностороннем порядке.

Латгальская партия проголосовала за снос памятника Освободителям в Риге (список депутатов) 92 14.06.2019

В ходе состоявшегося голосования в Сейме, в котором приняли участие и депутаты от правящей Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, была поддержана инициатива 10 822 граждан Латвии о взрыве/демонтаже памятника Освободителям в Риге. Как известно, этот монумент символизирует победу над нацизмом.

Сейм отказался снести Памятник Освободителям 17 08.09.2016

Сейм сегодня отклонил коллективное заявление о восстановлении довоенного проекта площади Узварас, расположенной на территории парка Узварас в Риге, который, в частности, предполагает снос Памятника Освободителям.

Сполитис: памятник Освободителям надо сносить 36 08.04.2016

Депутат-алкоголик, пойманный год назад за вождение в нетрезвом виде, Вейко Сполитис в интервью на радио Baltkom назвал памятник Освободителям в Риге «фаллосом». Речь шла о том, что Польша начала снос памятников, прославляющих «тоталитарный большевистский режим», и стоит ли Латвии обратить на это внимание. Так сказать, пойти по ее стопам.

Мамыкин: латыши думают, что 9 мая русские пляшут у костра и прославляют оккупацию 18 08.05.2015

Многие латыши думают, что 9 мая у памятника Освободителям проходят пляски у костра с прославлением оккупации, однако, приходя туда, поражаются позитивной атмосфере, которая там царит. Об этом в рамках информационного марафона "8 и 9 мая – одна дата или две?" на радио Baltkom заявил евродепутат Андрей Мамыкин.